生娃前家里很少开伙,1年顶多只需3包米,10斤装的,一般用老公购物卡在超市买,80元——130元的价位都买过,一年没买几次,又不需要自己掏钱买,所以从来没觉得贵。
生娃后家里开伙多,消耗米快,我妈妈在楼下小店买40块左右一包的,好像米也不错~
前几天家里米快用完了,我说购物卡还有钱我去超市买,买回来一包80元的,被我妈妈念叨了好几天,说这么贵的米,80元买别的米可以买2包了。
我今天一想这80元10斤米,即是8块钱1斤,8块钱1斤确实是贵~