快端午节了,昨天去超市,好多粽子卖啊,活动价8.8元一斤,儿子想吃,临时给买了两个6.16元。
早几天就有自己包点粽子的想法,早饭老是不知道吃什么,包点粽子当几天早饭。于是顺手买了点糯米和粽叶一共10块多一点,一点红枣5块钱。
说干就干,虽然光吃过粽子,连见都没见过怎么包的。但是有万能的网络,咱啥学不会。
今天上午一顿捣鼓,满满一锅粽子出锅啦!红豆馅加红枣的,虽然包的不好看,但是跟买的差不多,好像比买的更好吃,儿子一口气吃了三个。我的天,昨天从超市买的他才吃一个。
核算一下成本,粽叶加糯米加红枣加红豆馅一共大约15块钱,包了大大小小20个,0.75元一个,跟超市的3.13元一个一比,瞬间都想去卖粽子啦(玩笑),自己动手丰衣足食。以后儿子想吃的东西,尽量自己给他做,安全卫生又便宜,而且乐趣无穷。