以前参加过两次这样的活动,那会因为跟老人住一起,啃着老,几乎家里所有开销没怎么管,所以每周100元妥妥的够用。但是现在不行了,现在我们分开过了,家里所有开销得我们自己计划着来了。过完年从3月份开始,我和老公开了一个家庭账本,同时记账,才发现钱是那么的难赚,却是那么的好花,整个三月花了近20000元。要知道我们一家三口几乎早餐和晚餐都在家里吃的,孩子中午在衔接班吃,这个餐费跟学费去年8月份一次性交了,老公午餐在外面买的吃,我的单位管三餐加宵夜。家附近有三个菜市场,两个超市,其中有一个菜场恰巧是批发市场,是整个市里最便宜的菜市场,我们买菜都是从那里买的,就这样都花了近20000块。所以再开个贴子记录每天的开支,时时提醒自己。
先补记本月前三天的费用吧:
1/4:信用卡还款:2706.4元(看看这个就闹心,这个月还算好的了,上个月因为买了好多东西,导致账单高达8000+,直接拉高了开支)
地铁卡充值:100元,之前卡里余额30+,估计不够吧,谁让地铁说涨价就涨价呢
2/4:0开支,吃的喝的都是家里的存货,上班就在单位食堂吃。单位有个不近人情的规定:因为食堂提供了丰盛的三餐+宵夜,有荤有素有汤有水果,还保证一周内不带重复的,管够,所以不许定外卖,说是怕招老鼠 ,一旦发现,全院通报批评。以前觉得特别不近人情,现在觉得是好事,管的那么严,想花钱也行不通啊,也好,省钱了。
3/4:超市购物66.69元,用某宝红包支付9.6元,实际支付57.09元,用某呗买单的。下个月还款,这里做个记录。(牛排一盒、千层饼两袋、火腿肠一包、鳊鱼一条)
4/4:今天儿子外面吃的早餐热干面4元(用了某呗红包0.1元,实际支付3.9元),用的某呗支付。买 菜:鸡翅14元,佐料2元,香葱0.7元,生菜2.5元,西红柿5.8元,毛豆7元,青椒3元,平菇2元,合计35元,其中16元用某呗付的,还有19元是现金。

目前为止本月已消费2898.49元 ,后面要控制了