暗香浮动月黄昏
关注:1 | 粉丝:15
万物皆有裂痕,那是光进来的地方
关注私信
帖子回复关注粉丝
  • 淡定,公开课就是这样的,不管你讲的多好,准备的多充分,那些所谓的专家都能提出一大堆意见。有些意见建议确实对提高自己的教学水平有帮助的,可以采纳;那些空洞无法实行的,听听就算了。
    我平时说话语速很快,在课堂上总是有意识的控制语速,现在干多了。说实话,老师的激情很能感染学生。
  • 3月28日 支出183.22元
    早餐(学校食堂):炸酱面,稀饭,鸡蛋
    午餐:和同事一起在外面吃大餐
    晚餐(自己做的):土豆丝炒肉,凉拌生菜,香菜炒鸡蛋
    水果:香蕉
    买土豆和蒜苔一共10元,香蕉3.6元。中午吃完饭后,几个同事留在那里打牌,就我和搭班的英语老师回来了,坐公交车4元。吃完晚饭,先生给车子加油150。去超市转了一圈,买了一瓶醋,一只儿童牙膏19.62。
    今天一共支出183.22元
  • 3月27日 支出0
    早餐(学校食堂):馒头,紫菜蛋花汤
    午餐(学校食堂):南瓜汤,酸菜肉沫
    晚餐(自己做的):红烧鲫鱼,凉拌生菜,花生米
    水果:梨
    昨天别人给了一大包小鲫鱼,今天全部烧了,一大盘,味道真是鲜。
    今天真是累惨了,跟我搭班的老师一个请假,一个外出学习,我上了一节早自习,六节课。明天可能还是一个人扛。
    值得自我安慰的是,今天的单元测试,孩子们考的还不错,另外,收入小外快624元。
  • 3月26日 支出5
    买了蒜苗5块钱。
  • 3月25日 支出24
    孩子说晚上想去书法班,六点钟开始上课,来不及做晚饭,在外面吃了牛肉饺子12,黄焖鸡米饭12
  • 3月24日 支出1126元
    早餐:炸酱面,酸奶
    午餐:蒜苔炒香肠,霉千张卷,白菜炒豆条
    晚餐:韭菜炒鸡蛋,白菜炒油豆腐
    水果:梨
    早餐用了14元,买菜12元,蒜苔,霉千张卷,韭菜,尖椒。
    孩子的书法班续费1100元。
    孩子不知道怎么搞得,凉了胃,晚餐只吃了半碗饭,喝了一包午时茶。七点多的时候吐的一塌糊涂。八点就去睡啦,九点半又醒了,吐的床上,地上到处都是,收拾了半天。
    希望赶快好起来。
  • 2月23日 支出12.1
    早餐:包粑,米酒汤圆
    午餐:鸡汤
    晚餐:鸡汤面
    今天一天三顿饭都是在家做的,买了小蘑菇3.5,葱0.6,下午陪孩子练字回来买了一个烧饼2元,看书充值6元。
    今天一共支出12.1元。
  • 3月22日 支出35
    早餐(学校食堂):包子,豆浆
    午餐(学校食堂):清炒白菜,千张
    晚餐(自己做的):干豆角烧五花肉,西红柿炒鸡蛋,千张炒卤肉
    买了西红柿5块,先生周一到周五的早餐30。
  • 1月21日 支出6元
    早餐:热干面
    午餐(学校食堂):蚂蚁上树,炒藕片
    晚餐(自己做的):酸辣土豆丝,清炒菠菜,变酸豆角
    学校的早餐是炸酱面,实在难吃,买了两份热干面跟孩子吃了,6块。中午没吃饱,下午冲了一杯麦片吃了,晚上回来狂吃,简直是要长胖的节奏。
  • 1月20日 支出0y
    早餐(学校食堂):馒头,豆浆
    午餐(学校食堂):蒜苔炒腊肉,清炒藕片
    晚餐(自己做的):青椒炒油豆腐,红烧鲫鱼,清炒菠菜
    水果:梨
    晚上去超市买了酸奶,梨,孩子说口渴,又买了一瓶百岁山,一共用了26元,刷的超市购物卡,不计支出。
  • 3元19日 支出1900
    早餐(学校食堂):热干面,稀饭
    午餐(学校食堂):蒜苗炒千张,白菜苔
    晚餐(自己做的):红烧鲤鱼,蒜苔炒野猪肉,清炒菠菜
    买了蒜苔,葱,青椒,花费10元。
    交了公积金自己补交的部分,1890。
    这个月太多意外支出,预算已经超了。
  • 衣服只要洗干净就行,鞋子最好不要,因为每个孩子走路的姿势不一样,鞋底的磨损度不同,怕对孩子的脚有影响。
  • 3月18日 支出8元
    早餐(学校食堂):炒粉,稀饭
    午餐:泡面8元
    晚餐(自己做的):蒜苔炒香肠,清炒黄瓜,炒菠菜
    今天中午食堂的菜实在太难吃了,买了两桶泡面,跟孩子一人一桶。
  • 3月16日 支出338.42元
    早餐:炸酱面,豆浆(14元)
    午餐:水饺(9.52元)
    晚餐:蒜苔炒香肠,白菜苔
    水果:香蕉
    上午带孩子学英语,来回的公交车,刷公交卡单趟1.6元,一共6.4元。
    小姨今天的生日,微信发红包200元。
    上完英语课已经11:30了,午餐就在外面吃。没有胃口,一份水饺我和孩子两人分了。本来10 元的,用的花呗红包,实际支付9.52元。买了蒜苔和白菜6.5元。下午上完书法课,买了一个烧饼2块,跟孩子分了。
    昨天买的水管不能用,先生今天又去买了一个新的,100元。
  • 3月14日 支出2195.92元
    早餐(学校食堂):包子,西红柿鸡蛋汤
    午餐(学校食堂):香菇炒肉,蒸南瓜
    晚餐(自己做的):炒黄瓜,煎荷包蛋,炒白条鱼,花生米
    水果:香蕉
    买了黄瓜和葱5.4元。家里洗脸池的水管坏了,买了一根5元,但是配不上,浪费了,明天重新买。
    晚上出去,孩子买了一杯奶茶,支付宝用了花呗红包,实际支付5.52元。先生上班期间的早餐费30元。
    今天工资到账了。但是由于这几个月工资调整,我和先生的公积金都没有到账,今天交了房贷2150元。
    今天一共支出2195.92元。